Добрый день, Максим!
Без претензий на гонорар добавлю пару моментов.
Согласно пунктам 12, 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, включающие информацию о категории земель, к которой отнесен земельный участок.
Как следует из п. 11 ч. 1 ст. 32 указанного Федерального закона органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) об отнесении к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую.
На основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 № 172 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных ЗК РФ категорий земель является обязательным.
То есть текущий правообладатель может обратиться с заявлением об обязании орган местного самоуправления внести изменения в виды разрешенного использования.
Теоретически, уже после приведения ВРИ участка в соответствие Вы праве попытаться изменить ВРИ.
Если вы меняете вид разрешенного использования на не предусмотернный градостроительным регламентом, то изменение вида разрешенного использования осуществляется в порядке, установленном законодательством, посредством принятия нормативного акта о внесении изменений в ПЗЗ (ст. ст. 31, 32, ч. 1 ст. 33 ГрК РФ).
Правообладатель земельного участка вправе направить в комиссию местной администрации предложение о внесении изменений в ПЗЗ в инициативном порядке либо в случаях, если в результате их применения (п. 5 ч. 3 ст. 33 ГрК РФ)
Удачи!
Также дополнительная информация предоставлена по ссылке:https://pnp-ru.turbopages.org/...
И официальной ссылке Госдумы РФ относительно законопроекта:https://sozd.duma.gov.ru/bill/...