Можно ли не платить электросбытовой организации за электричество, которое потребитель не расходовал

В феврале с.г.ПАО «МОЭСК»без уведомления потребителя установило GPS прибор учета

электроэнергии недалеко от моего дома.На момент установки нового счетчика никакого уведомления мне прислано не было. Акт допуска прибора учета в эксплуатацию мной был получен по почте только в конце марта. Из него я узнал, что на момент составления акта допуска прибора в эксплуатацию я, как потребитель, якобы получил 1265 квт электроэнергии. Действующий внутридомовой счетчик не показывает этого расхода электроэнергии. Мной были вызваны специалисты ПАО «МОЭСК» для разъяснения сложившейся ситуации и подписания с моей стороны вышеуказанного акта. Толком разъяснить почему на момент составления

Акта, счетчик должен быть по 00000, они не смогли, ссылаясь на плохую работу их подрядчика. Новый Акт я подписал только после того как они зафиксировали показания внутридомового счетчика. Их партнер «Мосэнергосбыт» уже выставил мне счет за якобы полученную потребителем электроэнергию (1265квт). Должен ли я оплатить эти киловатты, когда мной еще не был подписан присланный мне Акт допуска и я не присутствовал при установке прибора? Законен ли вообще учет показаний прибора без подписания вышеуказанного Акта потребителем электроэнергии? Считается ли, что если Акт подписан только одной стороной, то прибор допущен к эксплуатации? Могу ли я платить за полученную электроэнергию с момента ввода прибора учета в эксплуатацию? У некоторых соседей похожая ситуация. Спасибо

Уточнение от клиента

За два дня работы расхождение показаний внутридомового и GPS счетчика — 28 квт/ч и 55 квт/ч соответственно.

, Николай Владимирович Герасимов, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со  ст. 539  ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.

В соответствии с положениями п.1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
При этом абонент обязуется оплачивать принятую от энергоснабжающей организации энергию, количество которой определяетсяв соответствии с данными о ее фактическом потреблении.
В соответствии с п. 136  Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета.
Согласно п. 158 Основных положений N 442 расчетные и контрольные приборы учета указываются в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), оказания услуг по передаче электрической энергии.

Согласно абзацу 2 пункта 36 Основных положений N 442, документом о допуске в эксплуатацию прибора учета электрической энергии является акт допуска прибора учета в эксплуатацию, составленный в соответствии с требованиями Основных положений N 442.

В соответствии с пунктом 152 Основных положений N 442, допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей: сетевой организации; гарантирующего поставщика; лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, объектами электроэнергетики, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета; собственника прибора учета; собственника энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых устанавливается прибор учета, если он отличается от собственника прибора учета.
Таким образом Вас должны были уведомить о времени потребителя  о дате и времени проведения замены прибора учета и составления акта допуска прибора учета в эксплуатацию, а так же направить вам по почте копию такого акт (как видно из вашего вопроса акт вам направили и вы его получили).

Исходя из вышеизложенного, считаю, что прибор учета надлежащим образом не был введен в эксплуатацию.

Могу ли я платить за полученную электроэнергию с момента ввода прибора учета в эксплуатацию?

Да. Возможно в данном случае акт допуска прибора учета в эксплуатацию, ввод  прибора учета  составлен с нарушением установленного законом порядка, в связи с чем, ссылка на данный прибор при начислении оплаты, в том числе задолженности по электроэнергии. а так же пени - возникновение задолженности по этим показаниям -является несостоятельной.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай Владимирович!

В виду заказа  мнения двух юристов по вопросу, изложу свое.

Вы пишите, что прибор учета был установлен недалеко от дома.

Согласно "Основных положений  функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

152. Допуск в эксплуатацию прибора учета, установленного в целях определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилом доме или в помещении многоквартирного дома, осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В свою очередь   "Правила   предоставления  коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, допускают, что ввод прибора учета производится исполнителем, в случае если им был проведен монтаж.

81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.

Исполнителем  является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, в Вашей ситуации это ПАО «МОЭСК.

Ввод прибора учета исполнителем, требует от последнего оформления акта  ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются сведения, предусмотренные   пунктом   81(6) Правил, более подробно по ссылке:  http://www.consultant.ru/docum...

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом, Правила допускают монтаж прибора исполнителем, без участия потребителя. Но при условия оформления и направления потребителю, надлежащим образом оформленного акта ввода в эксплуатацию.

При этом  согласно    Основным  положениям  функционирования розничных рынков электрической энергии

«X. Правил организации учета электрической энергии»,
153. Сетевая организация в порядке, предусмотренном пунктом 153 настоящего документа, уведомляет в письменной форме способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления, лиц, которые в соответствии с пунктом 152 настоящего документа принимают участие в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию, о дате, времени и месте проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию с указанием сведений, содержащихся в заявке.

Пунктом 137 «Основных    положений   функционирования розничных рынков электрической энергии предусмотрено, что допуск прибора в эксплуатацию производится в порядке предусмотренном разделом  „X. Правил организации учета электрической энергии“.

В феврале с.г.ПАО «МОЭСК» без уведомления потребителя установило GPS прибор учета

Таким образом, установленный прибор учета не может быть допущен в эксплуатацию,   так как  Вам не направили уведомление о  дате, времени и месте проведения процедуры допуска  прибора в эксплуатацию.

154. Если в ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию будет установлено несоблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и (или) о техническом регулировании к прибору учета и (или) к правилам его установки, и (или) требований, установленных настоящим разделом, то в допуске в эксплуатацию такого прибора учета отказывается с указанием причин отказа. Устранение нарушений в таком случае должно осуществляться за счет лица, осуществившего установку приборов учета.

 Такой прибор может быть допущен в эксплуатацию с момента получения Вами акта ввода в эксплуатацию.

При этом нужно учесть, что согласно Правил предоставления коммунальных услуг

31. Исполнитель обязан: приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

 Если будут вопросы задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!