Вопрос: могу ли я продать свою долю дома, чтобы купить себе отдельное жильё?

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 27 лет. У меня есть три сестры 25 лет, 22 и 8 лет, у нас умерла мама. Опикунство над восьмилетней сестрой взяла сестра которой 25 лет, у неё есть муж и своих двое детей 7 лет и 1 годик. После мамы остался дом, в нём проживаю я (старшая сестра) и сестра 25 лет с мужем и детьми, мне одной жить тяжело с ними, они хотят меня выжить. Вопрос : могу ли я продать свою долю дома, чтобы купить себе отдельное жильё?

, Юлия, Алупка
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, все зависит от того, на каком праве принадлежит вам дом. После смерти матери дом был оформлен в вашу долевую собственность? Если да, то можно произвести выдел вашей доли в натуре, если позволяет площадь, или продать вашу долю, однако заранее вам необходимо уведомить письменно сособственников, так как у них преимущественное право покупки доли.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можете но существует право преимущественной покупки, вы должны сначала предложить купить долю в квартире вашим сестрам, а в случае если они откажутся либо проигнорируют ваше извещение о продажи  то  долю в квартире вы можете продать  практически любому человеку. При продаже доли в праве общей долевой собственности третьему лицу вам нужно будет приложить извещение об уведомлении других сособственников купить долю. В извещение вам нужно указать вид объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости, цену за которую вы продаете долю в квартире и адрес квартиры. Если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемою долю в праве собственности на недвижимое имущество в течении 10 дней со дня извещения продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ). На и уведомлять нужно их через нотариуса. вам просто нужно придти к нотариусу все рассказать он вам составит извещение и отправит извещение вашим сёстрам, за это ему нужно заплатить нотариальных тариф.

Не забывайте оценивать консультации юристов