8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могу ли я продать свою долю дома, чтобы купить себе отдельное жильё?

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 27 лет. У меня есть три сестры 25 лет, 22 и 8 лет, у нас умерла мама. Опикунство над восьмилетней сестрой взяла сестра которой 25 лет, у неё есть муж и своих двое детей 7 лет и 1 годик. После мамы остался дом, в нём проживаю я (старшая сестра) и сестра 25 лет с мужем и детьми, мне одной жить тяжело с ними, они хотят меня выжить. Вопрос : могу ли я продать свою долю дома, чтобы купить себе отдельное жильё?

, Юлия, Алупка
Загра Абдуллаева
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, все зависит от того, на каком праве принадлежит вам дом. После смерти матери дом был оформлен в вашу долевую собственность? Если да, то можно произвести выдел вашей доли в натуре, если позволяет площадь, или продать вашу долю, однако заранее вам необходимо уведомить письменно сособственников, так как у них преимущественное право покупки доли.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можете но существует право преимущественной покупки, вы должны сначала предложить купить долю в квартире вашим сестрам, а в случае если они откажутся либо проигнорируют ваше извещение о продажи  то  долю в квартире вы можете продать  практически любому человеку. При продаже доли в праве общей долевой собственности третьему лицу вам нужно будет приложить извещение об уведомлении других сособственников купить долю. В извещение вам нужно указать вид объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости, цену за которую вы продаете долю в квартире и адрес квартиры. Если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемою долю в праве собственности на недвижимое имущество в течении 10 дней со дня извещения продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ). На и уведомлять нужно их через нотариуса. вам просто нужно придти к нотариусу все рассказать он вам составит извещение и отправит извещение вашим сёстрам, за это ему нужно заплатить нотариальных тариф.  

Не забывайте оценивать консультации юристов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.06.2020