Какие выплаты положены до и после рождения ребенка в 2020 году?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, какие выплаты положены семье до рождения ребенка и после? Слышала, что с 2020 года многое поменялось. Хотелось бы подробнее узнать условия получения, документы, и куда обращаться для их подачи.

, Мария, г. Ковров
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

До рождения ребенка выплачивается пособие по беременности и родам. Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы: Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка (по месту работы)

Если стаж  составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2020 года – 12 130 рублей)

После рождения ребенка выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.,5 лет в размере 40 % среднего заработка за 2 календарных года.

Президент РФ подписал закон о предоставлении маткапитала при рождении первого ребенка.  Его размер составит 466 617 руб. Родители, у которых право на получение маткапитала за рождение (усыновление) второго ребенка возникло до 31 декабря 2019 года, также получат сертификат с индексированным размером (466 617 руб.). Обращаться необходимо в Пенсионный фонд. Документы: паспорт гражданина РФ; свидительства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении); подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребёнка. С 2020 года здесь тоже произошли существенные изменения. Во-первых, срок получения такой выплаты изменился с 1,5 до 3-летнего возраста ребёнка. Во-вторых, выплата назначается семьям, чей средний доход за прошедшие 12 месяцев не превышает двукратной величины прожиточного минимума в регионе.Сумма выплаты равна установленной величине регионального прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года.Как получить: через МФЦ или соцзащиту, на второго ребёнка — можно через Пенсионный фонд (ПФР).Компенсационная выплата в размере 50 рублей, которая выплачивалась в период по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет, отменена.

Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Семьям с низким доходом (среднедушевой доход меньше прожиточного минимума) предоставляется возможность получить выплату в сумме ½ величины детского прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. Это около 5500 рублей. Выплата предоставляется на каждого ребёнка. Пособие будут выплачивать с июня 2020 года.Как получить: нужно подать заявление на портале Госуслуг, в МФЦ или соцзащите.6. 5000 рублей семьям с детьми до 3 лет. Получить такую выплату могут семьи, имеющие право на материнский капитал. Размер выплаты составляет 5000 ₽ на каждого ребёнка в семье в возрасте до трёх лет. Выплаты будут производиться за апрель, май и июнь.Как получить: онлайн через портал Госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день! Информации очень много. Вкратце могу перечислить выплаты и изменения, условия получения и документы это отдельная тема.

Мария
Клиент, г. Ковров

Здравствуйте! Да, именно это мне и нужно. Буду очень благодарна за ответ.