8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в приказом порядке взыскать деньги, т е посредством судебного приказа?

Добрый день. Претензия о возврате аванса по договору оказания услуг исполнителем оставлена без удовлетворения. Могу ли я в приказом порядке взыскать деньги, т е посредством судебного приказа?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Претензия о возврате аванса по договору оказания услуг исполнителем оставлена без удовлетворения. Могу ли я в приказом порядке взыскать деньги, т е посредством судебного приказа?

Ольга Галкина

Склоняюсь к тому, что нет, не можете, здесь нет безусловного основания для взыскания. Считаю, что тут именно исковое производство. На основании чего Вы требуете вернуть аванс? Согласно ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Формально в силу ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Но тут нужно понимать, что для взыскания средств на основании судебного приказа необходима бесспорность требований, наличия у Вас спора предполагает обращение в суд с иском.

В данном случае нужно понимать в связи с чем Вы требуете вернуть аванс.

Вы отказались от исполнения договора оказания услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», однако Ваш отказ не был принят и средства по договору Вам не возвращены?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день
Услуги не оказаны по настройке рекламы.

Вы их заказывали как ООО или ИП?

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Поскольку, вам добровольно не вернули аванс и если у вас нет документов о признании долга от второй стороны, то тут только исковое производство, поскольку на лицо спор.

В зависимости от сторон (физ.лица, или одна или обе сторон юр.лица) исковое заявление подается либо в арбитражный суд по правилам ст.125,126 АПК РФ, либо в районный по правилам ст.131,132 ГПК РФ

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если в ответе на претензию исполнитель отказался от возврата аванса — это, конечно, на 100% свидетельствует о наличии спора о праве, что является основанием для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа (ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Если же ответа на претензию не было — можете, конечно, попробовать подать заявление о вынесении судебного приказа, однако, вероятно, что суд, тем не менее посчитает, о том, что спор должен рассматриваться в порядке искового производства.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097741, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 23.06.2020