Если заверить бумаги нотариусом для предоставления в суд будет ли считаться деньги потраченные, как судебные издержки?

Здравствуйте. Если заверить бумаги нотариусом для предоставления в суд будет ли считаться деньги потраченные, как судебные издержки? Можно ли взыскать за это с ответчика?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если заверение данных документов у нотариуса является обязательным, то суд может признать данные расходы необходимыми и взыскать с другой стороны данные судебные издержки.

В силу статьи 94 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Сергей, в соответствие со ст.  94 ГПК РФ " Издержки, связанные с рассмотрением дела"

-суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
-расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
-расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
-расходы на оплату услуг представителей;
-расходы на производство осмотра на месте;
-компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
-связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
-другие признанные судом необходимыми расходы.

На практике суд всегда принимает в состав судебных издержек расходы, связанные с заверением документов у нотариуса, выдачу доверенности, единственное — нужно не забыть получить у нотариуса квитанцию об оплате.

В соответствие со ст.  98 ГПК РФ " Распределение судебных расходов между сторонами"
 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.