Может ли организация заранее начислять зарплату?

Добрый день. В период пандемии организация издала приказ о выплате 2/3 части от оклада. В мае мы получили только аванс, начали задавать вопрос руководству, почему нам не начислили зарплату. Нам поступил ответ, что в апреле мы получили и за май, и за апрель. Спросив расчетный лист за апрель, ни одного слова о мае мы не увидели. А в майском расчетном листе указана апрельская зарплата, но она поделена на май и апрель. Но и это не все, мы якобы остались еще должны 3000 руб. А если бы я уволилась, еще бы должна осталась...Может ли организация заранее начислять зарплату?

Они же не могли заранее знать, что карантин будет продлен. Что нам делать?

, Анжела, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела.

Что нам делать?

Анжела

зависит от того, готовы ли Вы тратить время, деньги, нервы на борьбу с работодателем и насколько Вы дорожите рабочим местом.

Если к борьбе готовы, работу потерять не боитесь из-за конфликта с работодателем, нанимайте юриста (только обязательно со специализацией и опытом в трудовых спорах и по рекомендации), обращайтесь в суд.

Если Ваша организация не имела права работать в период с 30.03.20 по 11.05.2020 согласно Указам президента и распоряжениям местных властей, а должна была предоставить работникам нерабочие дни с сохранением заработка, то объявлять простой с оплатой 2/3 оклада она также права не имела (такова позиция многих специалистов по трудовому законодательству, Минтруда, Роструда РФ).