Начисление пенсии по потере кормильца

Добрый день. В 2015 году подала документы на пенсию по потере кормильца, ее оформили на меня и на родного ребенка (от умершего мужа), а на второго ребенка не стали оформлять. Сказали, что только родной ребенок может получать пенсию по потере крмильца. Недавно знакомые сказали, что пенсию должны получать все дети, независимо родные они умершему или нет. Вопрос, могу ли я оформить пенсию на моего второго ребенка, и если да, обязать ПФР выплатить пенсию на второго ребенка, начиная с 2015 года, когда подала первое заявление на пенсию. Ведь тогда, в 2015 году сотрудники мне сказали предоставить документы только на родного ребенка от умершего мужа.

, Елена Багаева, г. Улан-Удэ
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, уточните, второй ребенок родился во время брака?

Елена Багаева
Клиент, г. Улан-Удэ
Нет

Дело в том, что вы можете, получать пособие на второго ребенка только если докажете, что Ваш второй ребенок  находился на воспитании и содержании умершего.

Согласно ч. 9 с. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

пасынок и падчерица (т.е. ребенок одного из супругов от других браков или фактических семейных отношений, входящего в состав данной семьи) имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, но при условии, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует что:

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, здесь вопрос должен решаться через наличие необходимых подтверждений того, что между умершим и второй ребенок  фактически сложились семейные отношения, позволяющие считать его и второго ребенка членами одной семьи, что он пять лет полностью обеспечивал ребенка всем необходимым и проживает с ним, привлечь свидетелей (знакомых, соседей, друзей).

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

При этом в начале  получить официальный письменный отказ в Пенсионном фонде РФ, после чего обращаться с иском в суд.

Пример положительного решения суда, можете по следующей ссылке:

Решение № М-319/2013 2-347/2013 2-347/2013~М-319/2013 от 24 октября 2013 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом условия назначения пенсии, определены также положениями   Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 22. Сроки назначения страховой пенсиисогласно которым следует что:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

http://www.consultant.ru/docum...

Сам порядок обращения в пенсионный фонд, регулируется согласно положениям следующих нормативных правовых актов:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», по ссылке:https://base.garant.ru/7217355...

А выплата пенсий производится согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 885н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии", по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Утвержденные формы бланков заявлений и образцов их заполнения,  также можете посмотреть по официальной ссылке:

Формы и бланки заявлений

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...