Взяли велик на прокат, у которого не работали тормоза, входе чего я получила сотрясение головного мозга

Взяли велик на прокат, у которого не работали тормоза, входе чего я получила сотрясение головного мозга, порванную одежду, ушиб шейных позвонков, на какой размер моральной компенсации можно рассчитывать?

, Вероника Экарт, г. Томск

Вероника, добрый день. Точный размер морального вреда в нашем законодательстве не закреплен (ст. 151 Гражданского кодекса РФ). Он может быть как 10 тысяч рублей, так и измеряться сотнями. Все зависит от ситуации, оценки судьи и степень причиненных Вам морально-нравственных страданий. На сегодняшний день, к сожалению, практика исходит из того, что суммы возмещения морального вреда небольшие. Вы существенно повысите свои шансы, если докажите в суде, что лечение заняло длительное время и было очень болезненным. Вы, например, длительное время не спали, испытывали большие боли. У Вас были грандиозные планы (например, поездка в отпуск), но из-за аварии планы сорвались.

В Вашем случае более перспективно выглядит взыскание убытков, среди расходы на лечение, транспортировку до больницы и т.д., а также упущенная выгода (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).