Положена ли мне квартальная премия, если я отработала неполный квартал?

Здравствуйте, устроилась на работу с 1 июня. Июнем заканчивается второй квартал года. Я отработала 1 месяц из квартала. Положена ли мне квартальная премия пропорционально отработанному времени, т.е. в размере 1/3 от квартальной премии?

, Екатерина, г. Барнаул
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Исходя из ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд.
Согласно статье 191 ТК РФ премия является способом поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
Как следует из статьи 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
В требованиях ч. 1 ст. 135 ТК РФ содержится указание на то, что заработная плата работнику устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые, в свою очередь, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и включают в себя не только размеры должностных окладов, но и системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Следовательно, по смыслу законодательства премия является поощрительной выплатой, связанной с исполнением трудовых обязанностей. Премиальная часть зависит от Вашего положения об оплате труда и премирования. В данном документе должен быть закреплен порядок премирования