Дом по ипотечному договору был продан на торгах из-за долга, в этом случае у поручителя остаются обязанности перед банком или нет?

Доброе утро. Дом по ипотечному договору был продан на торгах из-за долга, в этом случае у поручителя остаются обязанности перед банком или нет?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Если остался долг после продажи предмета залога, то оплатить нужно остаток.

Увы, но до той поры обязательства остаются.

В случае исполнения обязательства за должника, поручитель имеет право взыскать уплаченное с основного заемщика (ст. 365 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.