Здравствуйте, а можно ли в рф получить загран пасспорт в 18 без военного билета если учусь в вузе и есть отсрочка

, Timofey Kisel, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
Можно или нет не совсем смог разобраться

Добрый день!

Для получения загранпаспорта Вам потребуется один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

( Подпункт 2 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, пункт 2 части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»)

Вы можете подать заявление, если на день подачи заявления Вы не призваны на военную службу и не имеете военного билета.  Имейте ввиду, что сроки выдачи паспорта в таком случае будут дольше, необходимо время на направление запроса в военкомат и получение ответа.