Доля в квартире бывшего мужа

Здравствуйте,у меня ребенок прописан в квартире с мужем с рождения,но никогда там не жил!2 года он ни как не заботился о ребенке,не посылал денег(т.к алименты были оформелены недавно)!Имеет ли ребенок долю в квартире мужа?

Теперь он еще требует чтобы я оплачивала долю сына в его квартире,зависит ли это на долю сына?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Дети не имеют права на собственность родителей. Кроме того, у ребенка не возникло даже право пользования квартирой отца, т.к. он в квартиру не вселялся и проживает совместно с матерью. Регистрация по месту жительства (прописки не существует) никаких прав в отношении жилого помещения не создает.

То, что вы не взыскивали алименты, ваше личное решение. Это  - совсем другой вопрос, не имеющий отношения к праву ребенка на жилое помещение.