Если машину на общем проходе на две квартиры случайно поцарапаем должны ли возмещать ущерб?

Здравствуйте, у нас на общем дворе на 2 квартиры сосед ставит машину на общем проходе, если мы случайно заденем, поцарапаем, обяжут ли нас возместить ущерб, существует ли правовой акт такой, мы их просим убрать машину , т.к. часто пользуемся проходом в хозяйственных нуждах( возим землю на тачке, носим металлические трубы и т.п.), они игнорируют.

, Елена, г. Козельск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Ответ на Ваш вопрос содержится в положениях п. 1 ст. 1064 и ст. 1083 ГК РФ

«Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.»