Как разделить квартиру с братом

После смерти родителей трехкомнатная квартира приватизирована на меня и старшую дочь,брат отказался от приватизации.В квартире проживают -я, муж, младшая дочь и брат.На мое предложение разделить квартиру в равных долях,брат ответил,что квартира его.Как разделить квартиру с братом

, любовь, г. Балаково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно зачем ее еще раз делить, если она уже в долевой собственности у Вас и старшей дочери.

Брат исходя из условий права собственности не имеет на квартиру

Поясните

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Если брат отказался от приватизации, значит, права собственности у него нет. Квартира на праве собственности принадлежит только вам и старшей дочери.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь!

Возможно брат говорит об этом положении закона.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть о праве проживания, несмотря на то, что он не является собственником, а квартиру с жильцом практически продать трудно или даже невозможно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как разделить квартиру с братом

любовь

Любовь!

У вас квартира принадлежит на праве собственности вам и вашей старшей дочери. Брат права собственности в квартире не имеет. Если вы хотите продать квартиру и купить брату что-то другое, то нужно, чтобы он снялся с регучета в данной квартире, т.к. в данной квартире у него бессрочное право пользования жилым помещением ( ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Приобретя иное жилое помещение, вы оформите  его на него либо просто его там зарегистрируете

Если он откажется переселяться в другое жилье, то продать квартиру вы можете, но у него останется право пользования  в проданной квартире. При этом вам в договоре купли-продажи нужно будет указать, что он сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.