Как сделать так чтобы мои творческие работы не опубликовались другим человеком?

Здравствуйте. У моего знакомого остались материалы моих творческих работ. Я не хочу чтобы он их публиковал после моей смерти.(даме под моим именем- оригигального автора). Как мне сделать так чтобы мои работы не вышли в свет?

, Виктор, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Вы можете совершить на Вашем экземпляре произведения удостоверительную надпись у нотариуса, который засвидетельствует время предъявления авторского произведения.

Т.е. Вы представляете нотариусу первоисточник произведения, права на которое хотите защитить. При удостоверении времени предъявления документа нотариус исследует сам документ, проверяет, чтобы в нем не было исправлений и подчисток.  Далее нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа. В ней обязательно указывается следующая информация:

— фамилия, имя, отчество нотариуса,

— место нахождения его конторы,

— дата, время предъявления документа,

— фамилия, имя, отчество предъявителя документа и

— место его жительства.

Если нотариусу одновременно представлены несколько документов, то удостоверительная надпись совершается на каждом из них.

Один из экземпляров остается у автора, второй будет храниться у нотариуса. После этого можно безбоязненно передать свой текст заинтересованному лицу.

Если же кто-то все же незаконно воспользуется интеллектуальным трудом, Вы, как автор сможете предъявить свою копию произведения, где указано его имя и время предъявления его нотариусу. Или это смогут сделать Ваши наследникам.

Всего доброго!