Подскажите пожалуйста, у мамы она пенсионерка приставы снимают 50 процентов пенсии уже пять лет, были долги по

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у мамы она пенсионерка приставы снимают 50 процентов пенсии уже пять лет ,были долги по кредитам,осталось погасить 12 тысяч,вчера приставы повесили новый долг 450000 , долга это у приставов не было,кредиты новые она не брала ,был долг в банк в сумме 305000 ,но этот долг был списан по 46 статье ,или она его выплатила ,платит она уже 7 лет ,за последние 5 лет этой суммы не было не на сайте у приставов ,не приходило не каких судебных постановлений,можно как то разобраться с этим долгом или списать его или сделать банкротство ? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Исполнительное производство было окончено по статье 46. п.3 или п.4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, для ознакомления с материалами исполнительного производства. Также возможно изменить размер удержаний из пенсии.