8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, когда против меня подают иск о защите чести и достоинства

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я ст.по дому в большом многоквартирном доме. Бабушка -соседка обратилась за помощью ко мне, как к юристу и соседке. В 2009 г. она заключила с непорядочными людьми из нашего дома Договор пожизненной ренты. Видя, что женщина недалекая, не умная и ничего не понимает, они забрали у нее оригинал Договора, где было оговорено 7 п. их обязанностей по нему. Ни один п. не выполнялся и не выполняется . В 2014 г. она попросила помощи в расторжении Договора, понимая, что ее обманывают. Они запугали ее домом престарелым, привезя к ней ряженных полицейских. Она испугалась и от суда, к которому все было подготовлено, она отказалась. Через некоторое время, поняв, что она неумная и можно ее дальше ее одурачивать, они обманным путем, подсунув ей заявление (словно ей нужен соцработник) о ее согласие на прописку 2-х чел. из семьи . Не читая его, она прописала их. Используя это, эти проходимцы создали ей невыносимые условия для жизни старого человека: меняли №№ телефона, звонили по ночам, пугали ее, выгоняли из квартиры, а однажды решили ее задушить. Помешала полиция, которую вызвали ее соседи. Узнав, что один из "авторов" такого хулиганства, пожарный, полковник. Я написала письмо в МЧС РФ, на его, как я думала, работу и в Управу по места его жительства. Но пришел ответ из МЧС, что он уже исключен из списков личного состава еще 29.06.2007 г. Но, как показал интернет, он в запасе и работает все же пожарником в Москве-сити. Вчера я получила открытку с почты забрать ОЦ письмо, а в п/ящик они мне бросили лист бумаги, что подали на меня в суд по ст. 152 (О защите чести, дост-ва..) Беседа в суде назначена на 29.06 20 г. Я в шоке. Им защищать нечего, у них нет ни чести, ни достоинства... Но в суд они все же подали. Как правильно мне поступить и к чему готовиться?

Показать полностью
  • Письмо на Ерусланкных в Управу Внук~
    .doc
, Татьяна, г. Москва
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае Вам нечего бояться. В суде Вам необходимо пояснить, что исполняли свой гражданский долг и защищали права и охраняемые законом интересы, и у Вас не было намерений причинить вред другому лицу.

Такая возможность установлена пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» в соответствии с которым 

Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением, Денис Панфилов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.06.2020