Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неуплата олементов

Здравствуйте,мне 18 лет,отец платил алименты примерно 4 года ,задолженность на сегодняшний день составляет 328 тысяч.рублей,все эти года он был в розыске,официально не работал,судебный пристав его нашёл,провёл с ним беседу по поводу не уплаты долга,сумма должна была быть выплочена в тячении 4 месяцев,либо должен был быть сделан перевод на неопределённую сумму,тогда этот срок продлевается еще на 4 месяца . Буквално вчера мне пришел перевод на сумму 100руб. ,это означает что срок выплоты продлился еще на 4 месяца,получается что он может бесконечно присылать мне по 100руб.,и срок выплоты бдет продлеваться? Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос.

03 Ноября 2013, 16:51, вопрос №280452 Вера
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Интересные договоренности какие-то у пристава
    с должником. Во-первых, никто, кроме Вас не вправе обговаривать условия погашения задолженности по алиментам. Во-вторых, Вам следует активнее защищать
    свои права и права ребенка в данном случае. Вы можете: обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой должником алиментов:

    Согласно ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании
    задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
    покрытой неустойкой.

    Так же Вы можете обратиться с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Практика показывает, что такие меры зачастую стимулируют должника
    платить больше и быстрее.

    А то 100 руб. – это просто издевательство над Вами. Ждать, когда он перечислит еще 100 руб. Вам не нужно.


    Если Вам помогла консультация – просьба оценить ответ.
    Спасибо.


    03 Ноября 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats