Водительское удостоверение
являюсь гражданином РФ, права Таджикистана. для замены прав нужно сдавать только экзамены или же нужно будет учиться заново?
Руслан!
Поскольку и РФ, и Таджикистан подписал Венскую конвенцию о дорожном движении, полученное Вами водительское удостоверение может быть признано соответствующим международным требованиям, а потому обучение в автошколе вновь не потребуется.
В таком случае подлежат применению правила такого документа:
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
В правилах сказано так:
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Всего доброго!
Если такую позицию озвучили в ГАИ, должны пояснить — на каком основании. По общему правилу обучаться заново не требуется, вот здесь можно почитать подробнее:https://pddmaster.ru/vu/obmen-...