В Семейном Кодексе (ст.58) прописано, что фамилия даётся "по соглашению родителей", но не прописано, что оно должно быть письменным

Имеет ли право ЗАГС требовать письменное согласие от отца на присвоение его фамилии ребенку, если мы офиц. состоим в браке и разногласий не имеем. Отец находится заграницей. В Семейном Кодексе (ст.58) прописано,что фамилия даётся "по соглашению родителей" , но не прописано , что оно должно быть письменным.

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Мария, здравствуйте.

Действительно, в статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации не указано, что согласие должно быть письменным. Однако вы ничем не сможете подтвердить наличие такого согласия, поэтому получается, что фактически его нет.

В данной статье указано, что при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. В указанной Вами ситуации вы тоже можете обратиться в орган опеки и попечительства.