Хочу купить дом у родственников, участок у них в собственности 5 лет, а вот дом оформили меньше месяца назад, придётся ли оплачивать 13% налог?

Здравствуйте!Хочу купить дом у родственников,участок у них в собственности 5 лет,а вот дом оформили меньше месяца назад,придётся ли оплачивать 13% налог?!

, Ксения, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

придётся ли оплачивать 13% налог?!

На дом Ваши родственники могут попросить имущественный вычет в размере 1000 000 рублей, или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных расходов на строительство дома (документально подтвержденных), соответственно, чтобы понять сколько они заплатят, нужно знать:

1) Стоимость продажи

2) Кадастровую стоимость объекта на день продажи.

Эти данные нужны чтобы посчитать, нужно ли будет платить налог или нет.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна