Нахожусь в браке, купили дом и земельный участок, покупка оформлена на мужа, как мне теперь, официально оформить 1\2 на моё имя?

Нахожусь в браке,купили дом и земельный участок,покупка оформлена на мужа, как мне теперь,официально оформить 1\2 на моё имя?

, Елена, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы брак заключали в ЗАГСе, то приобретенные в.у.   дом и участок являются совместно нажитым имуществом, т.е. совместной собственностью. Неважно, на чье имя они оформлены (ст. 34 СК РФ).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов   недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Раздел имущества можно оформить как во время брака, так и после его расторжения (ст. 38, 39 СК РФ).

С уважением,

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, Вам и так по умолчанию принадлежит 1/2 всего совместно нажитого имущества. Хоть и покупка оформлена на супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соглашение о разделе имущества или брачный договор  Вы можете заключить у нотариуса

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.