8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтобы собрать полный пакет документов на одобрение объекта в банке

Добрый день! 12 июня был заключён предварительный договор купли продажи дома с земельным участком. В нем был прописан аванс в счёт причитающихся платежей, при этом есть пункт, что по соглашению сторон данная сумма является и задатком. На момент заключения предварительного договора мной, покупателем, были изучены только документы, предоставленные продавцом, о собственности и проведён осмотр обьекта . Уже после заключения предварительного договора мной была заказана выписка из ЕГРН и по ней обнаружено, что на земельном участке на дом, который там находится, прописаны два кадастровых номера. Один из них, очевидно, дубль. По консультации знакомых юристов, мне сказали, прежде чем идти на сделку, надо убрать эту ошибку, дубль дома на участке. Продавец ничего об этом не знал, и отказывается, в устных беседах, от подачи заявлений на исправление технической ошибки, мотивируя это тем, что у него все документы в порядке. И никаких несоответствие нет. Сделка должна быть по ипотеке. Сейчас необходимо сделать оценку для банка. Оценщик, на мой вопрос о дубле дома на участке, ответил, что сначала надо привести документы в порядок, то есть убрать ошибочный кадастровый номер дома, и оставить реальный. Продавец не хочет этого делать, т.к.считает, что у него все в порядке с документами. Предлагает направлять имеющиеся документы в банк. А я не могу пройти стадию оценки даже! Чтобы собрать полный пакет документов на одобрение объекта в банке. Срок предварительного договора истекает 15 июля. Ситуация накалилась настолько, что у меня уже нет желания покупать, т.к продавец ничего не делает для решения вопроса о по ведении документов в порядок и ждёт от меня, покупателя каких то действий для продолжения сделки. Вопрос. Могу ли я до окончания срока предварительного договора отказаться от покупки и вернуть аванс-задаток в связи с тем, что продавец не приводит в порядок свои документы для дальнейшего продвижения сделки.

Уточнение от клиента

Все переговоры ведутся по телефону, вотсап, эл.почте. Официальных писем и требований никто друг другу не еще не предъявлял. Пока все на стадии разговоров. Но предварительно узнала, сколько может продлиться исправление задвоенного кадастрового номера, от 20 до 60 дней. В эти сроки уже точно закончится не только срок предварительного договора (до 15 июля), но и моя открытая ипотека.

, Мария, г. Сочи
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации, чтобы не потерять денежных средств, переданных по договору в качестве задатка, стоит установить вину продавца. Возьмите информацию от банка, оценочной организации о том, что для проведения оценки, а также для принятия в залог дома и участка необходимо снять с кадастрового учета несуществующий объект недвижимости, хотя, на мой взгляд, именно для оценки тут препятствий не будет, так как оценка проводится именно в отношении определённого объекта недвижимости. Претензию передай е под роспись продавцу, на вашем экземпляре пусть поставит отметку о принятии. В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
1
0
1
0

если продавец откажется исправлять недостатки, возвращать сумму, то возможно будет требовать возврата в судебном порядке, также претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением, если продавец откажется принимать её лично.

также суды по-разному трактуют сумму, переданных по договору — аванс или задаток, кто-то считает, что по предварительному договору не может быть передан задаток, кто-то наоборот.

http://www.garant.ru/products/...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Для оформления опеки собрала весь пакет документов, который соответствует требованиям опеки, но опека не
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мама умерла почти год назад, проживала с мужчиной у них был общий ребенок т.е моя сестра, сейчас я хочу лешить его родительских прав т.к постоянно выпивает, скандалит, в доме условия не благополучные. Сестре 13 лет, заявление о том что она хочет проживать со мной есть, а так же фото и видео подтверждающие то что отец выпивает, неоднократно вызывала ночью полицию т.к пьяный буянит, сама с ними не проживаю. Для оформления опеки собрала весь пакет документов, который соответствует требованиям опеки, но опека не знает как все оформить т.к сестра проживает в Ульяновской области, я прописана в Самарской области, а живу и работаю в Новом Уренгое . Что нужно мне сделать , чтоб забрать сестру себе потому что это продолжается я имею ввиду работы опеки с мая месяца, выезжают к ним домой только после моих звонков. Отец ни где не работает, живут исключительно на пенсию девочки.
, вопрос №3065995, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как получить полный пакет документов на квартиру?
хочу собрать полный пакет документов на свою квартиру,но кроме технического паспорта и свидетельство о доле ничего нет.что еще нужно и где взять?
, вопрос №1661723, Екатерина, г. Архангельск
2 ответа
Наследство
Можно ли подать полный пакет документов на наследство по истечении 6 мес, если заявления успела подать?
Здравствуйте, я подала заявление на вступление в наследство. В течении какого срока я должна собрать полный пакет документов и что будет если я в эти сроки не успею?
, вопрос №1627148, светлана, г. Омск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы меня признали иждивенцем?
Здравствуйте, мне нужно решение суда о том что я нахожусь на иждивении своего дяди. Вопрос, скажите пожалуйста какие документы нужны от меня и какие от моего дяди и нужно ли заполнить какое нибудь заявление к кому мне обратиться чтобы собрать полный пакет документов?? Заранее благодарю Мир Вам и вашему дому.
, вопрос №1524155, Бахтиёр, г. Стрежевой
3 ответа
Земельное право
Какие документы необходимо собрать для оформления права собственности на земельный участок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие процедуры надо пройти и какие документы необходимо собрать, чтобы правильно оформить право собственности на земельный участок. Ситуация следующая: моему родственнику на основании государственного акта, выданного администрацией одного из сельских поселений Хабаровского района, в пожизненное наследуемое владение был предоставлен земельный участок. Акт, выданный на основании решения от 1993г. и выписка из постановления от 1992г. были переданы моему родственнику не так давно. До этого они "гуляли" по рукам часто меняющихся председателей и еще бог знает кого. (В этой ситуации сейчас разбираться нет никакого желания). В Росреестре он получил свидетельство о гос регистрации права собственности на земельный участок с указанием кадастрового номера. Сотрудник администрации данного сельского поселения, при моем личном посещении (действую на основании нотариальной доверенности), сообщила, что данный участок в настоящее время находится в аренде, а у кого и на каком основании, это не мое дело, потому что у меня не полный пакет документов. Родственник хочет продать данный участок, т.к. он предназначен под строительство, а стройку он не планирует. Подскажите, какие меры я, как представитель, могу предпринять, куда обратиться, чтобы собрать полный пакет документов для продажи земельного участка.
, вопрос №220344, Светлана, г. Хабаровск
1 ответ