Могу ли я получить компенсацию, украденных вещей от вора?

17/06/20 у меня были украдены документы, телефон и личные вещи. С карты были сделаны покупки на 2000 в супермаркете. Человека отследили и нашли. Меня приглашают на беседу. Могу ли я запросить человека возместить денежные средства потраченные на восстановление документов, личных вещей и моральную компенсацию и только после этого забрать заявление? Если да, то как правильно это сделать.

, Анатолий, г. Рязань
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вор согласен, заключите мировое соглашение, где вы укажите все свои требования. Если вор не согласен, в рамках уголовного дела подайте гражданско-правовой иск с требованием возмещения потраченных средств и компенсации морального вреда.