Как защитить права, когда работодатель требует выполнения работ, не входящих в должностные обязанности?

Здравствуйте, работаю в цеху. Нас временно перевели помогать на другом обьекте предприятия,где нас заставляют делать работу, которая не прописана в наших должностных обязанностях. А работу, которую нам хотят дать несет опасность вреда для здоровья. Из документов, которые имеются - это приказ о том, что мы переведены на другой обьект для помощи в проведении работ по ремонту. Виды работ не указаны и не перечисляются. Лично я отказываюсь выполнять данный вид работ. Работодатель в свою очередь пугает увольнением - во-первых. Во-вторых говорят о том,что мы будем проходить переаттестацию, где скорее всего нас будут максимально валить. Как в этой ситуации защитить свои права?

Уточнение от клиента

А как быть в ситуации, когда работодатель начинает оказывать давление путем проведения переаттестации, на которой спокойно могут завалить при желании. Имеют ли они право проводить переаттестации? И как можно с этим бороться?

, Тимур, г. Казань
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какая-либо трудовая функция  в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Необходимо также учитывать, что в силу ч.1 ст.72.1. ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Рекомендую в этой ситуации разъяснить работодателю, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Полагаю, что после таких разъяснений вопрос решится в Вашу пользу.
Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.