Покупка недвижимости

добрыйвечер. Хочу купить участок, на нем стоит домик не зарегистрированный в кадастровой, как убедиться что он действительно не зарегистрирован? и договор купли-продажи можно скачать типовой или обязательно его делать у нотариуса? спасибо за ответ

, Василий, г. Заводоуковск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как убедиться что он действительно не зарегистрирован?

Заказать Выписку из ЕГРН на объект капитального строительства, расположенный на земельном участке.

Нужно знать историю возникновения права собственности на земельный участок, чтобы понять, нужно ли заказывать Справку из БТИ о собственности на дом по данному адресу (до 1998 года все права регистрировались в БТИ).

Можно посмотреть на публичной кадастровой карте, стоит ли объект капитального строительства на данном участке.

и договор купли-продажи можно скачать типовой или обязательно его делать у нотариуса?

Если собственником земельного участка не является несовершеннолетний, то достаточно простой письменной формы.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

А вот, что касается «скачать типовой», я бы советовала заказать подготовку договора у юриста, в любом случае, это будет намного дешевле, чем у нотариуса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна