Торговля ценными бумагами для военнослужащего

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, хочу заключить договор с брокером и начать торговлю на рынке ценных бумаг (акции,облигации), в том числе иностранных компаний. Будут ли мои действия противозаконными, как военнослужащего ?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

Не запрещено, но есть ограничения.

На сайте МО:

http://mil.ru/anti-corruption/...

Ситуация № 4:
Владение государственными служащими
ценными бумагами (долями участия, паями в уставных
(складочных) капиталах организаций)

Государственный служащий и (или) его родственники владеют ценными бумагами организации, в отношении которой государственный служащий осуществляет отдельные функции государственного управления.

Комментарий: Необходимо учитывать, что в случае, если владение государственным служащим приносящими доход ценными бумагами, (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги в доверительное управление.

Для родственников государственного служащего ограничений на владение ценными бумагами не установлено. Тем не менее, важно понимать, что наличие в собственности у родственников государственного служащего ценных бумаг организации, на деятельность которой государственный служащий может повлиять в ходе исполнения должностных обязанностей, также влечет конфликт интересов.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.Е. если моя служебная деятельность никак не связана с работой организациий и фирм то я могу владеть ценными бумагами?

Считаю, что можете.