Не осуществляется какая либо привязь животных, рога не подпилены, бык кидается на людей и бросается на проежающие машины создавая помехи движению и угрозу здоровью и жизни людей

Здравствуйте! Соседка регулярно осуществляет прогон крупно рогатого скота(2 коровы и бык) на пастбищк по улице в частном секторе. Животные ходят по лужкам прилегающих к домам жителей, оставляя продукты своей жизнедеятельности(фекалии)

Не осуществляется какая либо привязь животных, рога не подпилены, бык кидается на людей и бросается на проежающие машины создавая помехи движению и угрозу здоровью и жизни людей.

Соседка говорит что крс можно водить без привязи.Так ли это?

, Первушина Марина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Марина, как таковой закон о содержании скота в Российской Федерации отсутствует. Но в таких документах, как Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации  и Закон РФ «О ветеринарии», прописаны нормы содержания скота. Общими нормами содержания любых животных, согласно трактовке этих законов, являются следующие.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации

 к животным применяются общие правила об имуществе
 запрещено жестокое обращение с животными, в противном случае правонарушения будут регулироваться Уголовным кодексом РФ (ст. 245 УК РФ).

Статья 18 Закона РФ «О ветеринарии» говорит о том, что

 владельцы несут ответственность за использование, здоровье, уход, содержание животных.

.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

вопросы благоустройства населенных пунктов входят в компетенцию органов местного самоуправления поселений.

Вопросы благоустройства, в том числе, охватывают и вопросы регламентации содержания крупного рогатого скота в сельской местности. Таким образом для принятия мер в отношении хозяйки коров Вам нужно обратиться в вашу местную администрацию с соответствующим заявлением.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, на животных распространяется режим имущества ( ст.137 ГК РФ). Вы указываете, что бык кидается, создаёт угрозу и т.д.

Так вот, хозяйка животных ( если нанесён вред) обязана его возмещать, как собственник животных

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Далее дополню

 Также необходимо соблюдение правил дорожного движения при прогоне скота

ПДД.

25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Если нарушаются правила-Вы имеете право сообщить об этом в ГИБДД.

Теперь, Марина, Вы указываете, что после животных где попало остаются отходы жизнедеятельности. Вы можете обратиться с жалобой в Росприроднадзор, т.к. здесь присутствует нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Марина, также Вы имеете право обратиться в местную администрацию с целью ознакомления правил выпаса скота именно в Вашем муниципальном образовании.