Нам сказали что её лечение а может частичная выздоровление зависит от мер реабилитации

Добрый день меня зовут Максим . 29 мая у моей мамы был инсульт парализовало левую сторону тела. Она лежачая . Нам сказали что её лечение а может частичная выздоровление зависит от мер реабилитации . куда нам обратиться за помощью чтобы получить бесплатную медицинское лечение, массаж, процедуры . Может быть частичной оплатой !незначительной! . Нам сказали что всё это дорого! . Маме 70 лет , у неё диабет 25 лет инсулино-зависима . Вот теперь инсульт у неё произошёл . Помогите с формировать какие правильные должны быть наши действия в соц.защите и мед.учреждениях чтобы получить возможность лечения в спец.центре . Для токих людей . Мама проживает село Лузино , г Омск

, максим, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. В такой ситуации все зависит от того какая именно помощь необходима, в частности будет ли она оплачиваться за счет средств обязательного медицинского страхования или например, за счет средств федерального бюджета. Рекомендую Вам обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вашей маме полис обязательного медицинского страхования и проконсультироваться по вопросу того, что из реабилитационных мероприятий входит в территориальную программу государственных гарантий оказания медицинской помощи и какие медицинские учреждение учитывая в том числе и территориальный фактор работают в системе обязательного медицинского страхования. По поводу обращения в органы социальной защиты. Будут вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь.