Здравствуйте. Коллекторы подали в суд

Здравствуйте. Коллекторы подали в суд, пришёл судебный приказ. Как можно составить возражение? И какие дальше принимать меры? Долг требуют по договору от 2009 года.

, Анна, г. Курск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна, для отмены судебного приказа достаточно подать возражения в свободной форме, его отменят и взыскателю необходимо будет подавать исковое заявление, где можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, если он прошел (он составляет 3 года).

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюс под ответом. Желаю успехов!

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ. Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Роман Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если срок на подачу заявления об отмене судебного приказа не пропущен, то он отменяется простой формулировкой: «с приказом не согласна, прошу отменить». Если срок пропущен, то необходимо подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового заявления, там уже Вы можете заявить о применении сроков исковой давности при определенных условиях

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок исковой давности в этом случае не будет действовать.

Но у Вас есть право подать возражения на судебный приказ с просьбой его отменить.

Срок на подачу таких возражений -10 дней с момента получения судебного приказа.

Если этот срок Вы уже пропустили, обязательно (!) приложите к возражениям ходатайство о восстановлении срока или укажите про восстановление в самих возражениях. В ходатайстве о восстановлении нужно как-то мотивировать, почему пропущен срок.

Когда судебный приказ будет отменен, у коллекторов будет право подать обычный иск. Но вот тут как раз и встанет вопрос со сроками исковой давности. Скорее всего они уже прошли, хотя нужно смотреть сам договор.

Если Вы желаете, я могу оказать услугу по составлению возражений на судебный приказ и ходатайства о восстановлении срока. Стоимость со скидкой (для пользователей сайта Правовед) 900 рублей.

Также я оказываю помощь должникам, в том числе в защите от коллекторов. Если Вам нужна такая помощь, напишите об этом.

С Уважением Романова Любовь Юрьевна
Эксперт по помощи должникам и списанию долгов.

Руководитель центра Антидолг-112

Буду рада дальнейшему сотрудничеству.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Анна, добрый день
Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Таким образом, вы имеете право написать заявление на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения. После его отмены банк имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности, при этом в какие сроки  банку  обратиться в суд решает он сам, так как срок не регламентирован законом. Образец заявления на отмену судебного приказа вы можете найти на сайте мирового судьи или в Интернете.