Что первее, отказ или экспертиза по ремонтным работам? Когда я могу нанять других специалистов?

Здравствуйте! Меня не устроила работа строительной бригады в моей квартире. Я хочу заказать экспертизу по ремонтным работам. Подрядчик говорит,что сначала я должна подписать письменный взаимный отказ для расторжения договора. А только потом привлекать третьих лиц для экспертизы. Правильно ли это? В договоре прописано, что могут привлекаться третьи лица для оценки качества выполненных работ,чтобы урегулировать спор. Про письменный отказ написано только в моменте взаимного расторжения договора. Как поступить? делать экспертизу или сначала подписать отказ? Могу ли я привлекать других специалистов, если не отказалась письменно от предыдущего подрядчика?(в договоре не прописан запрет на привлечение других специалистов)

, Лиза, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Вашей информации, можно сделать вывод, что данные правоотношения с подрядчиком регулируются в т.ч. нормами Гражданского Кодекса РФ о бытовом подряде. Эти нормы допускают использование в Вашем случае  правил  Закона о правах потребителя в отношении товаров ненадлежащего качества. Поэтому, Вы не только имеете право провести такую экспертизу, но и можете обязать подрядчика провести такую экспертизу  за его счет.

Статья 18, Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

<..>
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Требование подрядчика подписать

взаимный отказ на расторжение договора

для  проведения экспертизы не регулируется законодательством, поэтому представляется неправомерным и, скорее всего, поставит Вас в невыгодные условия при возможной  компенсации затрат в случае вины подрядчика.

Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Снежана, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Никаких отказов Вам подписывать точно не нужно. Вообще неизвестно, что это за «отказ», от чего? Отказ от приёмки?

Если вы хотите привлечь другого подрядчика, то сначала вам нужно отказаться от услуг старого.

Все поставленные Вами вопросы имеют много ньюансов, поэтому Вам необходимо воспользоваться помощью юриста для урегулирования возникшей ситуации. Могу оказать Вам помощь в чате.