Подскажите могу ли я в суде забрать соглашение о примирении, если обвиняемая сторона не выполнила условий договорённости?

Добрый день. Подскажите могу ли я в суде забрать соглашение о примирении, если обвиняемая сторона не выполнила условий договорённости?договоренность была в устной форме. Обвиняемому вменяют ч1 ст 112 ук рф

, кирилл, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим применяется при наличии совокупности следующих признаков: 1) преступление должно
быть совершено впервые; 2) преступление должно являться посягательством небольшой или средней тяжести; 3) виновный должен
примириться с потерпевшим; 4) виновное лицо должно загладить
причиненный потерпевшему вред.
 Для освобождения от уголовной ответственности все четыре условия носят
обязательный характер.

Вам  даже не нужно забирать заявление о примирении его не освободят от ответственности так как он не возместил вам ущерб который нанёс своими действиями, необходимыми условиями освобождения от ответственности являются все 4 условия.

Но суд может посчитать ваше соглашение о примирение обстоятельством смягчающим ответственность так — что для страховки вы можете забрать заявление о применении либо у следователя дознаватели либо у судьи.

Не забудьте оценивать консультации юристов.