Взыскание средств по решению суда

По решению суда из-за отсутствия расписки мой договор купли-продажи автомобиля расторгнут, я должен истцу 890 000 рублей. В апелляционной жалобе отказано. Скорее всего истец в течение недели отнесет исполнительный лист приставам. Я пенсионер, мне 68 лет, автомобиля в собственности уже нет, т.к. попал в аварию и он восстановлению не подлежит. Недвижимости в собственности тоже нет. Получаю пенсию 18 тысяч рублей и подрабатываю официально за 22 тысячи рублей в месяц. Живу в Санкт-Петербурге у дочери в квартире, прописан в Ленобласти у внука.

Посоветуйте пожалуйста, к чему мне готовиться в этой ситуации? Как и сколько у меня будут высчитывать и могут ли у внука по месту моей регистрации или у дочери по месту моего жительства начать описывать имущество? Что мне делать? Накоплений нет...

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Владислав, добрый день.

В соответствии со статьёй 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данной ситуации у Вас могут вычитать 50 процентов от ваших доходов.

Ваш фактический адрес проживания никому не сообщайте. Приставам дверь не открывайте.

 По месту прописки у внука приставы теоретически имущество описать могут, практически зависит от желания приставов работать (такого желания у них обычно нет). Вам нужно перестраховаться от такой возможности. Посмотрите в статье 446 ГПК РФ перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Если в квартире у внука есть что-то, выходящее за пределы этого перечня, то внуку нужно сделать документы подтверждающие принадлежность такого имущества ему (договор купли-продажи).

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за дельные советы. Но к сожалению истец знает мой фактический адрес проживания и скорее всего первым делом сообщит его судебным приставам. Однако это же лишь его слова, верно? Имеет ли право дочь не открывать дверь или не пускать в квартиру приставов, если должник(я) у нее не прописан и факт проживания не доказан?

Пожалуйста. Да, дочь имеет право не открывать дверь и не пускать в квартиру приставов. Если что, пусть говорит, что вы зашли к ней в гости.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день  Владислав. Приставы  могут  с  Вас  удерживать  только  50 %  от  Вашего  дохода. Но  у  Вас  есть  шанс  оспорить  решение  суда  в  кассационном  порядке.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Первое, что необходимо сделать — это попробовать оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях. одновременно с жалобой Вы вправе подать заявление на приостановление исполнения судебного акта — чтобы исполнение не производилось до того, как дело не будет рассмотрено соответствующей инстанцией. Такой порядок предусмотрен ГПК РФ. Таким образом, Вы выиграете время.

При неудачном обжаловании приставы вправе взыскивать до 50% Вашего дохода.

Также под риском находится Ваше имущество -оцените тщательно, что Вы имеете на сегодняшний день. Предметы  домашнего обихода и единственное жилье не входит в этот список.

Приставы не будут работать, только если взыскатель их не «дёргает». Если Взыскатель их будет подгонять (а он в полном праве это делать), то приставы, к сожалению, будут очень активны.

Также советую подумать над возможностью полного списания долга или реструктуризации платежей по закону. Это даст Вам полную защиту от приставов Вас и Ваших родственников, а в результате Вы получите либо комфортные платежи либо полное списание задолженности.

Если хотите, я могу сделать бесплатный аудит Вашей ситуации на предмет возможности списания долга или реструктуризации по закону. В результате — я Вам предложу Личный план списания.

С Уважением Романова Любовь Юрьевна
Эксперт по помощи должникам и списанию долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.