Налог на имущество

Здравствуйте уважаемые Юристы у меня к вам будет такой вопрос:есть ли такой зокон? Могут ли судебные приставы взыскать с должника долги на имущество и земельный налог которым прошло более 3 лет, а за последние годы оплачены в полном объёме, на сколько я знаю что нет не могут хочется убедиться. Спасибо.

, Роман, г. Рязань
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман! Я как понял из вопроса долг уже взыскан судом. Если да, то у налоговиков есть три года на обращение к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель обязан в силу ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнить требования исполнительного документа в течение 2 месяцев. На практике судебный пристав-исполнитель редко укладывается в этот срок и исполнительное производство может длиться годами.

а за последние годы оплачены в полном объёме,

С Вас взыскали долг по судебному приказу? Если да, то Вам надо обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции. К жалобе нужно приложить документы, подтверждающие оплаты задолженности в полном объеме до того как был вынесен судебный приказ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Срок на подачу кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный приказ — 6 месяцев со дня вступления в законную силу судебного приказа. Жалоба подается в кассационный суд через мирового судью, вынесшего судебный приказ

Если исполнительное производство не возбуждено (хотя вряд ли, поскольку Вы пишите в вопросе про судебных приставов) и налоговики пропустили 3-летний срок для предъявления судебного приказа или исполнительного листа для исполнения, то они должны обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Им придётся доказать уважительность причины, по которой пропущен срок. Если не докажут наличие уважительной причины пропуска срока, суд не восстановит срок и взыскать задолженность будет уже невозможно.