Определить объект, предмет и орудие преступления

Карлин осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 226 УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Карлин, шофер-дальнобойщик, вернувшись с очередного рейса, во дворе своего дома встретил местного жителя Викторова, который стал оскорблять Карлина нецензурной бранью, намекая на его супружескую несостоятельность, а находившиеся рядом Славин, Марков и Варенников стали смеяться над ним, угрожать Карликову расправой и убийством, демонстрируя нож.

Такое поведение потерпевших было воспринято Карлиным как оскорбление в его адрес. Зная, что в его рыбацком домике сосед - охотник Цырин хранит лодочный мотор и карабин, Карлин своим ключом открыл рыбацкий домик, взял карабин, зарядил его и шестью выстрелами убил всех четверых находившихся во дворе лиц. После убийства он отдал карабин Цырину, сообщив ему о совершенном преступлении.

Определите непосредственные объекты преступления. Укажите предмет и орудие совершения преступления.

, Елена, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ будут являться жизни потерпевших  Карлина, Славина, Маркова и Варенникова.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ будет являться общественная безопасность в сфере оборота оружия.

Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 могут быть все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра, боеприпасы, комплектующие детали, взрывные устройства в том числе самодельные, взрывчатые вещества. (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. В 4 т. Особенная часть. Раздел IX" (постатейный) (том 3) (отв. ред. В.М. Лебедев) («Юрайт», 2017)

В данном случае предметом будет похищенный карабин.

 Орудие совершение убийства — это предмет непосредственно используемый для лишения потерпевшего жизни. Это также карабин.