8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Обязательно ли в уставе НКО должна быть описана

Добрый день! Обязательно ли в уставе НКО должна быть описана структура управления филиала/представительства или можно обойтись общими положениями?

20 июня 2020, 05:42, Сергей, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Перечень того, что обязательно должно быть прописано в уставе юридического лица определяется законом — Гражданским кодексом РФ и законодательством о соответствующем виде юридических лиц. Всё остальное (что не указано в законе в качестве обязательного) — написать в уставе можно, но… лучше этого не делать, чтобы не загромождать устав, что может повлечь необходимость часто вносить туда изменения, регистрировать их, оплачивать гос. пошлины и т.п. Поэтому чем проще и короче устав, тем он практичнее — всё детальное регулирование лучше делать через локальные нормативные акты (Положения и т.п.), которые не нужно будет регистрировать... В вопросе Вы не указываете о какой разновидности НКО идет речь, но по опыту (много уставов написал) — в уставе обязательно прописывать органы управления самого НКО, порядок их формирования, компетенцию. Филиалы, представительства, иные структурные подразделения юридических лиц как правило действуют на основании Положений, утверждённых органом юридического лица, к компетенции которого такое утверждение отнесено уставом.

21 июня 2020, 03:14
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Роман. По организационно-правовой форме — общественная организация. У Вас есть возможность прочитать устав и указать на имеющиеся ошибки? По оплате договоримся. Пишите в телеграм: https://t.me/ffrcfSbrn или скиньте свои контакты.
21 июня 2020, 09:45

пользуюсь яндекс-почтой и сотовой связью, контакты кинуть не могу — запрещено правилами сайта

21 июня 2020, 09:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Обязательно ли проведение по делу об административном
Добрый день! Обязательно ли проведение по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, административного расследования?
26 декабря 2020, 01:02, вопрос №2946585, Игорь, г. Жигулевск
2 ответа
Доверенности нотариуса
Добрый день, обязательно ли заверять нотариально доверенность для подачи документов в налоговую?
Добрый день, обязательно ли заверять нотариально доверенность для подачи документов в налоговую? спасибо
12 ноября 2020, 10:41, вопрос №2909537, Айдар, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Обязательно ли продавец недвижимости должен быть прописан на момент совершения сделки?
Здравствуйте. Обязательно ли продавец недвижимости должен быть прописан на момент совершения сделки? Или он может уже выписаться заранее и предоставить "чистую" форму 9?
04 марта 2020, 18:18, вопрос №2705150, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Обязательно ли в организации должна быть комиссия по охране труда?
Добрый день! В учреждении (с численностью 60 чел.) имеется специалист по охране труда, а также комиссия по охране труда (помимо комиссии по проверке знаний). Обязательно ли в организации должна быть данная комиссия? Если да, то согласно приказу сколько человек должно быть в указанной комиссии? и может ли председатель профсоюза быть в его составе? Благодарю!
13 декабря 2019, 10:23, вопрос №2619248, лина, г. Нефтекамск
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли этот человек должен быть указан в завещании как свидетель?
Здравствуйте! Подскажите: для заверения завещания был вызван нотариус на дом. В момент подписания завещания в комнате находились наследодатель, нотариус и ещё один человек. Обязательно ли этот человек должен быть указан в завещании как свидетель? И если такой свидетель не указан в завещании, то является ли он «свидетелем» в глазах закона?
03 февраля 2019, 18:50, вопрос №2247356, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2020