Добрый день Обязательно ли в уставе НКО должна быть описана

Добрый день! Обязательно ли в уставе НКО должна быть описана структура управления филиала/представительства или можно обойтись общими положениями?

, Сергей, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Перечень того, что обязательно должно быть прописано в уставе юридического лица определяется законом — Гражданским кодексом РФ и законодательством о соответствующем виде юридических лиц. Всё остальное (что не указано в законе в качестве обязательного) — написать в уставе можно, но… лучше этого не делать, чтобы не загромождать устав, что может повлечь необходимость часто вносить туда изменения, регистрировать их, оплачивать гос. пошлины и т.п. Поэтому чем проще и короче устав, тем он практичнее — всё детальное регулирование лучше делать через локальные нормативные акты (Положения и т.п.), которые не нужно будет регистрировать...  В вопросе Вы не указываете о какой разновидности НКО идет речь, но по опыту (много уставов написал) — в уставе обязательно прописывать органы управления самого НКО, порядок их формирования, компетенцию. Филиалы, представительства, иные структурные подразделения юридических лиц как правило действуют на основании Положений, утверждённых органом юридического лица, к компетенции которого такое утверждение отнесено уставом.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Роман. По организационно-правовой форме — общественная организация. У Вас есть возможность прочитать устав и указать на имеющиеся ошибки? По оплате договоримся. Пишите в телеграм: https://t.me/ffrcfSbrn или скиньте свои контакты.

пользуюсь яндекс-почтой и сотовой связью, контакты кинуть не могу — запрещено правилами сайта