Возврат денег за неисправный ноутбук

День добрый! В феврале купил ноутбук за 78 000 ₽. В ходе эксплуатации выяснилось, что есть неисправность. Я отдал ноутбук в гарантийный ремонт. Но вот вчера позвонили и говорят, что отремонтировать не могут, возвращают деньги. НО, во первых курс доллара подскочил и теперь на эти деньги не смогу купить такой же ноутбук. Во вторых, такая модификация модели ноутбука больше не продаётся в России. Есть более дорогая версия с улучшенными характеристиками и продаётся в другом магазине. 115 000 ₽ стоит сейчас, около 100 000 ₽ стоило в феврале. Альтернативных ноутбуков в магазине, в котором я покупал ноутбук не нашлось. что делать в таком случае?

, Станислав, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Альтернативных ноутбуков в магазине, в котором я покупал ноутбук не нашлось. что делать в таком случае? Станислав

В такой ситуации Вы вправе требовать выплату денежных средств в размере стоимости ноутбука и разницу в ценах исходя на аналогичный, схожий по своим техническим характеристикам.

Согласно п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполненияи потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование.

К числу такого рода требований, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отнесено — отказ от договора и возврат оплаченной за товар суммы.

По аналогии данное разъяснение можно отнести и к Вашей ситуации.

При этом по смыслу ст. 24 Закона

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

И приведу пример из судебной практики, где суд допускает расчет разницы в цене при возврате денег исходя из стоимости аналогичного товара (правда речь идет об автомобиле, но ситуацию это не меняет, поскольку он также как и ноутбук относится к технически сложным товарам)

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 29.01.2019 по делу N 33-269/2019

К. обратилась в суд с иском (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 ГПК Российской Федерации) к ООО «Модус-Воронеж» о расторжении договора купли-продажи автомобиля от 18.11.2014 г. N /N/2014/OK, взыскании уплаченных за автомобиль денежных средств в размере 2 800 000 руб. исходя из стоимости аналогичного автомобиля на момент вынесения решения суда,
13.11.2017 года К. обратилась к ответчику с требованием о расторжении договора купли-продажи от 18.11.2014 года и замене автомобиля на аналогичный, которое ответчиком не исполнено, поскольку аналогичные автомобили сняты с производства.
Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 22 октября 2018 года постановлено: расторгнуть договор купли-продажи от 18.11.2014 года N /N/2014/OK, заключенный между К. и ООО «Модус-Воронеж»; взыскать с ООО «Модус-Воронеж» в пользу К. уплаченные за автомобиль денежные средства в размере 2 800 000 руб., исходя из стоимости аналогичного автомобиля,
В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.Поскольку судом установлено, что на момент разрешения спора автомобиль снят с производства, то суд правомерно определил сумму взыскания за приобретенный истицей автомобиль, исходя из стоимости аналогичного автомобиля, которая ответчиком не оспорена допустимыми доказательствами.

Таким образом поскольку в ноутбуке у Вас имеется существенный недостаток — а именно тот который не представляется возможным устранить, то Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать возврат его стоимости, а также выплатить разницу между ценой Вашего ноутбука и аналогичного на момент принятия решения о выплате.

С учетом полученного сообщения от продавца подаете ему письменную претензию об отказе от договора и возврате оплаченной суммы и компенсации разницы в цене.

Срок рассмотрения Вашей претензии — 10 дней, при отказе в ее удовлетворении или пропуске установленного срока — вправе обратиться в суд.

Поскольку сумма у Вас как понимаю превышает 100 000 рублей — иск подается в районный суд по месту Вашего жительства.

Государственной пошлиной он при этом не оплачивается.

Дополнительно перед судом просите взыскать в вашу пользу:

— компенсацию морального вреда;

— неустойку в размере 1% от суммы требований за каждый день просрочки начиная с 11-го дня после обращения к продавцу и до момента полной выплаты суммы;

— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

К исковому заявлению приложите:

— письмо о том, что отремонтировать ноутбук не представляется возможным;

— копию претензии и ответа на нее (при наличии такового).

До подачи иска Вы по правилам ст. 132 ГПК РФ должны будете отправить его в магазин, а к иску приложить документы, подтверждающие его отправку.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! А можно получить грамотно составленную претензию?