Заключил договор на приобретение холодильника
Гражданин Махно В.А. заключил с ООО «Уют» договор на приобретение холодильника «Электролюкс». В соответствии с этим договором Махно В.А. оплатил покупку, а магазин взял на себя обязательство доставить купленную вещь в течение десяти дней.
Однако, по прошествии указанного времени покупатель не получил холодильника. Магазин объяснил эту задержку проблемами, возникшими на таможне при пересечении границы, и продлил срок предоставления товара ещё на десять дней. Фактически же Махно В.А. получил холодильник только через двадцать пять дней.
На следующий день потребитель обратился к директору магазина с претензией об уплате неустойки за просрочку доставки товара. Директор «Уют» согласился с претензиями гражданина, но настаивал на уменьшении требуемой суммы, утверждая, что просрочка составила не пятнадцать, а всего пять дней, поскольку Махно В.А. не возражал против продления первоначального срока доставки. Покупатель согласился принять предложенные руководителем фирмы деньги и отказался от других претензий.
Через 10 дней гражданину пришлось вновь обратиться в «Уют», но уже с другим требованием - о замене холодильника на товар более темного цвета, имевшийся в наличии на складе фирмы. Продавец отказался исполнить требования потребителя.
Махно В.А. предъявил в суд иск о замене холодильника, а также о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Впоследствии истец изменил предмет искового притязания на расторжение договора купли-продажи.
- Определите права Махно В.А. в данной ситуации.
Также необходимо смотреть сам договор, из вопроса невозможно понять, как способом был приобретен товар.
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.