Вопрос отозван

Какие права имеет сожитель на эту квартиру

Купила квартиру на материнский капитал в браке , но с мужем не проживала на тот момент (при покупке квартиры) жила с сожителем. Какие права имеет сожитель на эту квартиру

, лариса, г. Хабаровск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лариса. Сожитель не имеет прав на квартиру за исключением случая, когда в покупке он участвовал финансово- в этом случае он вправе предъявить вам требование о возврате денежных средств. Если ваш брак с мужем не расторгнут, то муж имеет право на долю в этой квартире в силу закона.

лариса
Клиент, г. Хабаровск
спасибо, за ответ

Предъявить он вправе, но суд такой иск не удовлетворит

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У мужа доля есть в этой квартире?

По общему правилу, сожитель какого либо права на нее не имеет, за исключением если с согласия всех собственников он будет вселен туда.

Тогда он будет иметь право пользования

В силу ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,осуществляется по соглашению всех ее участников.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.

Сожитель не имеет прав.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Т.о. должны оформить долю на себя, детей и своего супруга. Факт фактического сожительства при этом не учитывается.

Сожитель в принципе не имеет никаких прав и обязанностей, в силу того что он не связан с Вами ни браком, ни какими либо иными обязательствами.

Даже, если он дал Вам деньги на покупку квартиры, или обставил всю квартиру мебелью, или произвел улучшение жилого помещения путем ремонта, реконструкции, пристройки в осуществил любое иное улучшение жилого помещения, в результате которого стоимость данного имущества существенно возросла, — он все равно не имеет никаких прав на данное жилое помещение. А все его вложения — являются просто невозвратными подарками.

Об этом говорит п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Для получения дополнительной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но с мужем не проживала на тот момент (при покупке квартиры) жила с сожителем. Какие права имеет сожитель на эту квартиру

 Добрый день! У сожителя никаких прав на данную квартиру нет поскольку т.н. «гражданский брак» не имеет никаких юридических последствий. А вот супруг, напротив, имеет права на данную квартиру в силу ст. 34 СК РФ если она приобретена в браке. Использование материнского капитала также возлагает на Вас обязательства по выделению долей в данной квартире всем членам семьи в размере, не меньшем чем размер использованного маткапитала пропорционально стоимости квартиры на момент приобретения и количества членов семьи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие права имеет сожитель на эту квартиру

Сожитель не имеет никаких прав на квартиру, не имеет право на долю согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, также на супружескую долю не имеет право согласно ст. 34 СК РФ.

но с мужем не проживала на тот момент (при покупке квартиры)

Муж имеет право на эту квартиру, поскольку ее приобретение было в браке, согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В судебном порядке Вы можете возражать при заявлении им требования о разделе этого совместно нажитого имущества, только ссылаясь на ч. 4 ст. 38 СК РФ, согласно которой

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Однако у Вас обязанность по оформлению жилого помещения, приобретенного с помощью средств материнского капитала в общую долевую собственность всех членов семьи, в соответствии с ч. 4 ст. 10  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Поэтому на эту долю в любом случае муж может претендовать, обязанность по оформлению не ставится в зависимость от совместного/раздельного проживания с мужем.

При этом ему долю Вы обязаны выделить соразмерно его доли в средствах материнского капитала, в % соотношении к стоимости всех квартиры, согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

п. 13

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/

Доли также ребенку/детям, Вам, в таком же порядке.

Остальную долю только в соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать собственностью Вашей.