Мама брала не большую суму кредита в восточном банке
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мама брала не большую суму кредита в восточном банке. Она умерла 2018году.сейчас у моей сестры снимают с зп карты деньги. Имеют ли они на это право?сестра не каких документов не подписывал и не принемала в этом участия.
В наследство мы не выступали.
Здравствуйте, обязательства умершего переходят его правопреемнику. Если ваша сестра приняла наследство матери, то она по закону принимает все ее обязательства.
Здравствуйте, Николай!
Согласно закона, наследник принимающий наследство, принимает и долги наследодателя, в объеме (в стоимости) перешедшего имущества.
Если Ваша сестра не принимала наследство (не получала у нотариуса свидетельство о праве о наследство), то говорить о том, что сестра обязана оплачивать долги умершей мамы — не приходится.
Вам нужно убедиться: возможно сестра была указана, в кредитном договоре, как созаемщик или поручитель.
Вместе с тем, наряду с юридическим вступлением в наследство, имеется и фактическое принятие наследства — наследником. Часть 2 статьи 1153 ГК РФ,
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.