Может ли адвокат ознакомиться с приостановленным делом и целиком сфотографировать дело, когда подозреваемого нет физически в РФ?
Подозреваемый находится в федеральном розыске в Рф. Его физически нет в стране. Дело приостановлено. Все тома прошиты и пронумерованы. Следователь с июля прошлого года ничего не ведет по делу. Может ли адвокат ознакомиться с приостановленным делом и целиком сфотографировать дело, когда подозреваемого нет физически в РФ?
Игорь, здравствуйте!
К сожалению УПК РФ не предусматривает такой возможно. Ведь дело еще не окончено. Такое право возникает, если следствие окончено и следователь собирается направить материалы через руководителя следственного органа прокурору ( ст. 215-217 УПК РФ).
Однако, никто не лишает права знакомиться с материалами, которые затрагивают Ваши права, например, с постановлением о возбуждении уголовного дела, постановлением о продлении срока следствия, о приостановлении предварительного следствия, постановлением об избрании меры пресечения, постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и иными документами с Вашим участием, если таковые были.
Если у Вас остались вопросы, давайте обсудим.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.