Могу ли я там жить, не имею ни жилья, ничего

Здравствуйте, могу ли проживать со своей семьёй в кв. Доставшейся по наследству,

Кв 42 кв,там моих 6 доля.т.е.7 кв моих. Могу ли я там жить,не имею ни жилья, ничего .живу на съемной кв. Спасибо за ранее за ответ

, Елена, г. Оренбург

Добрый день,

Если у вас есть право собственности, то Вы имеете право пользоваться своей долей на основании соглашения между всеми собственниками. Если к соглашению приди не получается-то этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке. В случае невозможности вселения можно получить компенсацию -её будут выплачивать другие собственники за право пользования имуществом.
Согласно ст. 247 ГК РФ

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.