8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановить право собственности умершего

Оформление наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве на жилой дом и земельный участок. Жилой дом принадлежал умершему на основании свидетельства о регистрации. Но после расторжения брака с женой и раздела имущества, ему стало принадлежать 1\2 часть дома и 1\2 часть земельного участка. Решением суда было определено: признать 1\2 часть дома и 1\2 часть з. участка за бывшей женой и 1\2 часть дома и 1\2 часть з. участка за бывшим мужем и прекратить право на целую часть дома и целую часть з. участка за бывшим мужем. Умерший не зарегистрировал свою часть дома и з.участка. Как написать заявление на восстановление права собственности умершего для принятия наследства, наследником которого является его сын.

Показать полностью
, Галина, г. Саратов
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Сыну умершего нужно обращаться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу (если не истёк срок для принятия наследства), либо сразу за признанием за ним права собственности, поскольку право наследодателя не было надлежащим образом зарегистрировано.

Постановлением Пленума ВС РФ № 9 «По делам о наследовании» разъяснено:

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

За составлением заявления Вы можете обратиться к юристу сайта в чате (кнопка рядом с фото). 

0
0
0
0
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Галина, оформить указанный дом в качестве наследственного имущества Вы можете. 

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. А если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Иными словами, если вы обращаетесь в суд до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства, то удовлетворено может быть только требование о включении имущества в состав наследства. Идти по этому пути практикующие юристы не рекомендуют так же, как и оспаривать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о вступлении в наследство на неоформленное имущество в судебном порядке. Дело в том, что время и деньги на судебное разбирательство потрачены будут, а вернётся всё на этап взаимодействия с нотариусом.

Рациональнее дождаться истечения 6-месячного срока и заявить сразу два требования: о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Тогда в итоге вы получите судебное решение, с которым сможете идти непосредственно в Росреестр за регистрацией права.

Точнее, иск с подобными требованиями может быть подан и раньше, но тогда суд просто приостановит производство по делу, и рассмотрение произойдёт только после истечение срока на принятие наследства.

Вынесенное судом решение вступает в силу спустя месяц со дня его принятия в окончательной форме. При получении копии судебного акта проследите, чтобы на нём стояла гербовая печать суда. Возвращаться с этим решением к нотариусу уже не нужно. Можно сразу обращаться за регистрацией права собственности в Росреестр.

На основании изложенного, Вашему сыну следует по истечение 6-месячного срока со дня смерти отца обратиться в суд с иском  о включении наследственного  имущества в виде жилого дома и земельного участка  в состав наследства после смерти и  о признании права собственности в порядке наследования на указанное имущество.

Такое исковое заявление подается в суд по месту нахождения имущества.

И еще. Если есть наследники первой очереди после смерти отца, они также будут приглашены в суд в качестве заинтересованных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Права водительские утилизированы, прошло более 10 лет после лишения, как их восстановить, надо ли сдавать теоретический экзамен, введенный в 2013 году
Права водительские утилизированы, прошло более 10 лет после лишения, как их восстановить, надо ли сдавать теоретический экзамен, введенный в 2013 году
, вопрос №4047734, Мухин Валерий Васильевич, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишен водительского удостоверения в 2017году, штраф не платил и права не сдавал
Был лишен водительского удостоверения в 2017году, штраф не платил и права не сдавал. Сейчас решил восстановить. Что делать?
, вопрос №4047561, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020