Как оформить машину

Покупаем машину,в кредит . Оформляем на мужа, у него идет следствие по организации. При покупке можно ли оформить машину на гражданскую жену, чтобы машина осталась в семье.

, Елена Александровна Палкичева, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена Александровна! Если Вы используете автокредит, по которому предусмотрен залог автомобиля, то банк может не выдать согласие на регистрацию автомобиля на иное лицо, помимо заемщика. Данный вопрос надо обсуждать в банке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Елена. Все будет зависеть от выбранного вами банка. Одни требуют обязательно оформлять в собственность автомобиль на заемщика. Другие – позволяют осуществить сделку по интересующей вас схеме. Поэтому предварительно вам требуется выбрать наиболее подходящие предложения от кредитных организаций. Например, в каталоге автокредитов.

 Здесь же стоит выделить три важных нюанса.

Во-первых, владелец кредитного автомобиля в любом случае будет привлечен к сделка третьей стороной. В качестве залогодателя. То есть между ним и банком будет заключаться договор залога по вашему долговому обязательству.

Во-вторых, многие банки требуют привлечение залогодателя в качестве созаемщика. Соответственно, заключается еще один договор – о солидарной ответственности владельца кредитного транспортного средства по долговому обязательству не только за счет залога, но и другого имущества. Это провоцирует необходимость достаточного уровня дохода и положительной кредитной истории у него. Созаемщики, зачастую, проверяются банками при рассмотрении заявки идентично с заемщиками.

 В-третьих, могут устанавливаться ограничения на перечень лиц, которые могут выступать отдельно залогодателями. В большинстве случаев он состоит только из близких родственников. Например, супругов, родителей и детей, братьев и сестер. Данный момент применяется каждым банком индивидуально. Поэтому о его наличии, а также условиях применения стоит уточнять непосредственно перед обращением.