8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Прокурор ходатайствовал об отложении дела. Причины?

Сегодня 3 часа рассматривали дело по ст.111, ч. 2. В итоге прокурор обратился к суду об отложении дела. Суд перенесли на полтора месяца. Содержание под стражей оставили. Какие реальные причины, что это может означать для обвиняемого. На суде была престарелая мать подсудимого. Половину не расслышала, остальное не поняла. Это плохо или хорошо для подсудимого. Только заранее прошу не копировать и цитироватьст. 169 ГПК РФ. Все это изучила.

Уточнение от клиента

 ст. 253 УПК РФ тоже изучила. Экспертиза точно не назначалассь дополнительная. У меня есть предположение, что прокурор хочет собрать какие-то дополнительные докозательства, чтобы  «утопить» человека. Как вы думаете? А может быть такое, что при собранных доп. доказательствах могу смягчить, изменить статью?

, Света Белякова, пгт. Оленино
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Светлана, добрый день!

 Причины отложения судебного разбирательства по уголовному делу на столь длительный срок бывают крайне редко. Возможно, по делу была назначена судебная экспертиза, которая требует длительного времени для производства.

Так, согласно ст. 283 УПК РФ:

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

Других оснований для отложения судебного разбирательства на столь длительный срок не усматривается.

Если Вы не расслышали основания отложения судебного разбирательства, то можете позвонить в суд и уточнить у помощника судьи, почему судебное заседание было отложено, каковы причины.

Исходя из этих сведений можно будет дать более детальную консультацию.

Если су назначил экспертизу, то потерпевший имеет право получить копию постановления суда о назначении эекспертизы.

0
0
0
0
169 ГПК РФ. Все это изучила.

Света

Уголовные дела рассматриваются по правилам, установленным Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, а не ГПК РФ.

Так, согласно ст. 253 УПК РФ:

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.
0
0
0
0
Света Белякова
Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Спасибо, Но экспертиза точно не назначалась. Это бабушка услышала бы. На сайте указано - ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана

.Только заранее прошу не копировать и цитироватьст. 169 ГПК РФ. 

это вообще никакого отношения к уголовному делу не имеет. Поскольку ГПК — регулирует гражданский процесс.

В вашем случае — УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства 

1.При невозможности судебного разбирательства вследствие… необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. 

Поэтому нужно  видеть протокол СЗ, что бы понимать суть ходатайства прокурора, поскольку вы указали, что 

В итоге прокурор обратился к суду об отложении дела. 

для этого у прокурора были какие то причины, которые зафиксированы в протоколе СЗ. Адвоката нет у подсудимого?

0
0
0
0
Адвоката нет у подсудимого?

Белобров Сергей

Такого просто не может быть. Даже если нет адвоката по соглашению, то следователь или суд обязаны обеспечить состязательность процесса и право обвиняемого на защиту, назначив подсудимому защитника в порядке ст. 51 УПК РФ. 

И у защитника, участвовавшего в судебном заседании, также можно получить информацию об основаниях отложения судебного разбирательства.

0
0
0
0
И у защитника, участвовавшего в судебном заседании, также можно получить информацию об основаниях отложения судебного разбирательства.

именно поэтому я и задал обычный вопрос о наличии адвоката, потому что клиент ничего не написал про адвоката, иначе у адвоката можно было бы спросить причину отложения, а не самостоятельно читать ГПК РФ(как написано в вопросе)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
Арендаторы говорят о выселении за 4 дня, причина: шум от ремонтных работ соседа и требуют вернуть залог. Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
, вопрос №4071017, Дарья, г. Иркутск
Уголовное право
Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные
Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст 159.1 и 165 УК РФ. Вам необходимо прибыть 04.04.2024г. в 14:00 в УМВД Г. Москва ул Средняя Калитниковская д 31 ОУР ст.л-т. Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также вы будете доставлены приводом что делать по такому адресу я не живу у меня совсем другой регион
, вопрос №4070877, Татьяна, г. Московский
Уголовное право
3 моги ли я ходатайствовать о переносе суда по месту жительства?
Работаю на вахте в Херсонской области. Обвиняют по ст20. 3 моги ли я ходатайствовать о переносе суда по месту жительства?
, вопрос №4070178, Алексей, Алчевск
586 ₽
Уголовное право
Добрый день уважаемые юристы, по причине банкротсва не имел имущество, взял в ипотеку квартиру на
Добрый день уважаемые юристы,по причине банкротсва не имел имущество,взял в ипотеку квартиру на гражданскую жену(брак не оформлен),за 3 года мною было куплено много бытовой техники,и прочее,в один момент меня просто выкинули из моей же квартиры под угрозой что вызовут наряд полиции.Вещи мои мне не отдали,а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках,документы и выписки с банков),далее супруга сказала что если помогу погасить ей кредиты,она продаст автомобиль и расчитается со мной(везде расчеты переводы и оплата с моей карты),я пошел на ее условия,погасил ее долги,она продала квартиру,автомобиль,все мои вещи и уехала в другой город жить. Написал заявление в полицию - отказное(не предоставила никаких документов на право владения вещами,просто сказала он мне все подарил).Написал в прокуратуру(ответ прокурорши убил просто оставь девченку в покое,не позорься еще заработаешь) - отказное.Написал в окружную прокуратуру(еще больший каламбур) - они " спустили" жалобу на полицию и прокурора обратно им же,и тот сам ответил на жалобу о своей работе - отказное.Так же есть переписка с участковым,где она готова мне все возместить,т.к испугалась УК РФ,а потом и это передумала,перестала выходить на связь даже с полицией, на мое удивление даже после этого они закрыли дело.Я уже в отчаянье что делать,у меня все документы на руках,ответ : " жили вместе,бесполезно",никто не делает свою работу всерьёз.Сумма около 1 млн.руб.Очень прошу подскажите выход.
, вопрос №4069281, Александр, г. Омск
Военное право
Сколько раз военкомат может ходатайствовать на продления отпуска мобилизованного?
Сколько раз военкомат может ходатайствовать на продления отпуска мобилизованного?
, вопрос №4068643, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020