Прокурор ходатайствовал об отложении дела. Причины?

Сегодня 3 часа рассматривали дело по ст.111, ч. 2. В итоге прокурор обратился к суду об отложении дела. Суд перенесли на полтора месяца. Содержание под стражей оставили. Какие реальные причины, что это может означать для обвиняемого. На суде была престарелая мать подсудимого. Половину не расслышала, остальное не поняла. Это плохо или хорошо для подсудимого. Только заранее прошу не копировать и цитироватьст. 169 ГПК РФ. Все это изучила.

Уточнение от клиента

 ст. 253 УПК РФ тоже изучила. Экспертиза точно не назначалассь дополнительная. У меня есть предположение, что прокурор хочет собрать какие-то дополнительные докозательства, чтобы  «утопить» человека. Как вы думаете? А может быть такое, что при собранных доп. доказательствах могу смягчить, изменить статью?

, Света Белякова, пгт. Оленино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

 Причины отложения судебного разбирательства по уголовному делу на столь длительный срок бывают крайне редко. Возможно, по делу была назначена судебная экспертиза, которая требует длительного времени для производства.

Так, согласно ст. 283 УПК РФ:

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

Других оснований для отложения судебного разбирательства на столь длительный срок не усматривается.

Если Вы не расслышали основания отложения судебного разбирательства, то можете позвонить в суд и уточнить у помощника судьи, почему судебное заседание было отложено, каковы причины.

Исходя из этих сведений можно будет дать более детальную консультацию.

Если су назначил экспертизу, то потерпевший имеет право получить копию постановления суда о назначении эекспертизы.

169 ГПК РФ. Все это изучила.

Света

Уголовные дела рассматриваются по правилам, установленным Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, а не ГПК РФ.

Так, согласно ст. 253 УПК РФ:

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.
Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Спасибо, Но экспертиза точно не назначалась. Это бабушка услышала бы. На сайте указано - ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана

.Только заранее прошу не копировать и цитироватьст. 169 ГПК РФ.

это вообще никакого отношения к уголовному делу не имеет. Поскольку ГПК — регулирует гражданский процесс.

В вашем случае — УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1.При невозможности судебного разбирательства вследствие… необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок.

Поэтому нужно  видеть протокол СЗ, что бы понимать суть ходатайства прокурора, поскольку вы указали, что

В итоге прокурор обратился к суду об отложении дела.

для этого у прокурора были какие то причины, которые зафиксированы в протоколе СЗ. Адвоката нет у подсудимого?

Адвоката нет у подсудимого?

Белобров Сергей

Такого просто не может быть. Даже если нет адвоката по соглашению, то следователь или суд обязаны обеспечить состязательность процесса и право обвиняемого на защиту, назначив подсудимому защитника в порядке ст. 51 УПК РФ.

И у защитника, участвовавшего в судебном заседании, также можно получить информацию об основаниях отложения судебного разбирательства.

именно поэтому я и задал обычный вопрос о наличии адвоката, потому что клиент ничего не написал про адвоката, иначе у адвоката можно было бы спросить причину отложения, а не самостоятельно читать ГПК РФ(как написано в вопросе)