Росреестр не снимает запрет, хотя приставы отправили им документы о снятитии

Имеется проблема, было несколько исполнительных производств которые ограничили сделку с имуществом, все долги оплачены, приставами отправлены постановления о снятии ограничений, но росреестр их не снимает, насколько я понимаю у них полный бардак с документооборотом. Нужен человек который бы смог достучаться до росреестра и снять ограничения.

, Василий, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, основанием для погашения в ЕГРН записи об аресте (запрете) объекта недвижимого имущества является процессуальный документ, изданный государственным органом (должностным лицом), наделенным полномочиями по наложению и (или) отмене таких ограничений прав.  Уполномоченный орган, установивший запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, направляет в Росреестр (также в трёхдневный срок) заверенную копию акта о снятии запрета, либо соответствующий  акт, вынесенный в форме электронного документа для внесения записи о прекращении ограничения права.  При поступлении в Управление надлежащим образом заверенного постановления о снятии запрета на совершение действий по регистрации, сведения будут внесены в ЕГРН, и в ваш адрес будет направлено уведомление об указанных изменениях.

Снятие занимает до 30 календарных дней.

Уточните, какой срок прошел и как именно было направлено постановление о снятии мер.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Поскольку все исполнительные производства (и/п) окончены, по фактическому исполнению требований исполнит. документа, то, в постановлении об окончании, пристав обязан отменить этот, ранее вынесенный, запрет на регистрационные действия с недвижимым имуществом. Документы, по отмене мер, направляются приставом, в Росреестр, по общему правилу, посредством электронного документооборота.

Как Вы узнали о том, что пристав отправил постановление об окончании и (или) постановление об отмене мер, в Росреестр? Вам могли сказать об этом, но не отправить, фактически.

Подайте обращение на сайте Росреестра, об удалении запрета на совершение регдействий, из ЕГРН. Еще лучше будет самостоятельно съездить, на личный прием к руководству Росреестра и потребовать удаления запрета (раз постановление от пристава, уже было направлено).