Увеличение выплачиваемого оклада по воинскому званию

24.10.2011 года S был уволен со службы в органах внутренних дел по сокращению штатов. Со следующего дня ему производится выплата оклада по воинскому званию, которая подлежит выплате в течение 1 года после увольнения. С 01.01.2012 года сотрудникам полиции увеличили оклады по воинскому званию, в увеличении выплачиваемого оклада по воинскому званию S было отказано, как и в производстве перерасчёта с 01.01.2012 года.

На момент увольнения со службы S производились выплаты оклада по специальному званию капитан милиции в размере 2635 рублей ежемесячно. С 1 января 2012 года оклад по этому специальному званию повышен до 11000 рублей ежемесячно.

Несмотря на письменное обращение S, оплата в соответствии с изменениями, произведена не была.

Имеет ли право S на увеличение оклада?

, Polina, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право S на увеличение оклада?

Polina

Да имеет, поскольку размер оклада был увеличен и по смыслу действующего как на момент увольнения, так и после законодательства — предполагалось увеличение оклада.

Данный вопрос в период увольнения регламентировался Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

24.10.2011 года S был уволен со службы

Polina

И в указанный период времени ему предполагался к выплате оклад по специальному званию на следующих условиях

Военнослужащим, уволенным с военной службы по указанным основаниям, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным со службы по тем же основаниям без права на пенсию и имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

И как было отмечено

При этом, если в течение указанного срока выплаты ежемесячного социального пособия и оклада по воинскому (специальному) званию повышаются (индексируются) оклады денежного содержания военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на военной службе (службе),соответственно увеличиваются также размеры пособия и оклада.