И должны ли дать одну, либо две?

Здравствуйте, живу в деревянном многоквартирном благоустроенном доме. Маме 55 мне 26, я парень. Собираются сносить весь район для застройки. В квартире прописаны оба, но она не приватизирована. 3 комнаты. Какую нам обязаны дать квартиру? И должны ли дать одну, либо две? Так как мы разнополые. Спасибо.

, павел, г. Омск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Павел. В соответствие со ст. 86 ЖК РФ "Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома" -  Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. То есть предоставляемое помещение должно быть благоустроенным применительно к нормам Вашего населенного пункта и  по площади не менее, чем старое. ( ст. 89 ЖК РФ).

Заселить комнату разнополыми лицами (кроме супругов) можно лишь с их согласия.

Поэтому, Вам с мамой полагается не менее чем двухкомнатная благоустроенная квартира общей площадью не менее, чем предыдущая.