Как должен поступить суд? Изменится ли решение задачи, если Сморчков представитель по договору?

В судебное заседание по иску Н. к Г. явились истец Н и законный представитель Г Сморчков. Н заявил ходатайства о рассмотрении дела в порядке заочного производства. Как должен поступить суд? Изменится ли решение задачи, если Сморчков представитель по договору?

, Мария Викторовна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сморчков. Н заявил ходатайства о рассмотрении дела в порядке заочного производства. Как должен поступить суд? Изменится ли решение задачи, если Сморчков представитель по договору?

Мария Викторовна

Как указано в ГПК РФ, ст. 233 рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в следующих случаях:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Суд должен выяснить имеется ли у представителя Ответчика информация, а точнее заявление о рассмотрении дела в отсутствии неявившегося ответчика. Если такое заявление имеется, то суд должен отклонить такое ходатайство. Если нет, то суд может вынести соответствующее определение.

Мария Викторовна
Клиент, г. Москва

Изменится ли решение задачи, если Сморчков представитель по договору?

А какая разница? В 233 ГПК РФ идет речь про ответчика, а по доверенности или нет представитель, считаю, что значения не будет иметь.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария Викторовна. Согласно ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку в задаче интересы ответчика представляет законный представитель, то рассмотрение дела в отсутствие ответчика (к тому же это несовершеннолетний, либо недееспособный и тд неясно из задачи)  может быть рассмотрено при изучении мнения сторон, судом как в порядке заочного, так и в порядке обычного производства. У суда нет обязанности, а есть право решить вопрос на усмотрение суда, изучив все материалы дела, при том, что в законе сказано «дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. „

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.3. Лица, указанные в ч.1 и 2.., имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Мария Викторовна
Клиент, г. Москва

 Изменится ли решение задачи, если Сморчков представитель по договору?

по доверенности может быть вы хотели написать?